Уже почти ровно три года «Арбуз» следит за ситуацией, происходящей в доме 17/47 по улице Богдана Хмельницкого в Астрахани. В 2020 году на первом этаже вместо торговой точки местной сети «Даир» открылась «Пятерочка».
С того момента местные жители потеряли спокойный сон и ровную дорогу у дома, а на фасаде стали появляться трещины. Потому что постоянные разгрузки товаров под окнами буквально заставляли и заставляют здание «ходить ходуном».
Год назад мы писали о том, что «Пятерочка» приостановила свою работу, внутри снова начались работы и перепланировка. Астраханцы продолжали бить тревогу: старый дом может не выдержать постоянного переустройства и просто рухнет. Но внимания на них и их просьбы так и не обращают.
Что же сейчас?
Несколько дней назад «Арбуз» снова связался с жительницей квартиры №2 (именно она находится в эпицентре события, над магазином) Анной. Оказалось, что окончательно «Пятерочка» никуда не ушла, там просто провели очередную перепланировку и ремонт. Сейчас она снова работает.
«К счастью, эту дверь разгрузки перенесли из-под нашего окна, теперь товары привозят к углу дома. Но по нему продолжает расползаться трещина. Из-за грузовиков, привозящих продукцию, проваливается дорога», — рассказывает Анна.

По словам собеседницы, после их многочисленных обращений как минимум ситуацию с канализацией взяли под контроль — воду быстро откачивают, если возникает течь. Однако проблем от этого меньше не стало.
«На придомовой части дорога вся разбита, идет проваливание грунта. Да, канализационные течи они устраняют, однако с водой после дождя никто ничего не делает. Она просто скапливается в лужах возле дома и размывает фундамент», — продолжает Анна.


В доме, которому почти 70 лет, до сих пор остались деревянные перекрытия. И теперь они постоянно подвергаются нападкам крыс, которые поселились по соседству с астраханцами после прихода «Пятерочки». Люди переживают: рано или поздно грызуны могут добраться и до проводки.
«На дороге возле въезда к нам во двор теперь постоянно мусор, в том числе пищевые отходы. Не мудрено, что появились крысы. Каждую ночь мы слышим хруст за стенами, они просто грызут перекрытия. Уже и в квартирах, и в подъезде мы находим их следы жизнедеятельности. Такими темпами они начнут бегать по центру Жилгородка», — отмечает Анна.

Наша собеседница также показала фотографию, сделанную снаружи магазина. В одном месте, возле окна, проваливается потолок.
«Видимо, они побоялись притрагиваться, деревянные опоры просто уже прогибаются», — сказала Анна.

Астраханцы надеются, что на них обратят внимание, пока не случилось трагедии, а старый дом наконец перестанут постоянно перекраивать, чтобы жильцам не приходилось каждый день переживать за свою жизнь в собственных квартирах.
Астраханцы не могут свободно перемещаться по двору дома из-за грузовиков
 
       
             
             
             
             
             
             
             
             
            