37-летняя жительница Приволжского района Астраханской области придумала, как получить немалые деньги с помощью квартиры-призрака. Но такая предприимчивость оказалась за рамками закона и теперь женщине придется ответить за это на суде.
Как сообщили в УМВД по Астраханской области, жительница района разместила на сайте объявление о сдаче жилья. Казалось бы, таких объявлений в сети мало, но это отличалось тем, что рекламируемой квартиры на самом деле не существовало. Адрес женщина указала наугад, а фото скачала из интернета.
Первой на объявление откликнулась иностранная студентка. Она согласилась на условия «хозяйки» жилья и перевела на счет предоплату в 23 тысячи рублей. Видя, что легенда сработала, авантюристка сказала, что ее сестра тоже сдает квартиру и, возможно, у студентки есть знакомые, которые могут ее арендовать. Нашелся клиент и на это жилье, который перевел уже 25 тысяч рублей. Еще 1,6 тысячи рублей женщина получила за помощь в оформлении временной регистрации.
Та же схема обмана сработала еще с тремя клиентами. В общей сложности аферистка получила от арендаторов несуществующего жилья почти 100 тысяч рублей.
Вот только люди, потерявшие таким образом деньги, обратились в правоохранительные органы. Полиция закончила расследование уголовного дела по статье о мошенничестве и направила его в суд.