Управляющие компании и ТСЖ Астраханской области накопили долг в 1,1 млрд рублей за электроэнергию

К 1 августа текущего года совокупная задолженность управляющих компаний и товариществ собственников жилья перед ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» составила 1,1 миллиард рублей.

«Такой долг накопился в результате систематических неплатежей на протяжении как минимум трех лет», — сообщили в астраханской энергосбытовой компании.

Среди причин энергетики называют неисполнение обязательств по оплате со стороны населения, задержки в проведении перерасчетов по ОДН по результатам первого квартала, а также отсутствие надлежащего контроля за объемами потребления энергоресурсов в многоквартирных домах.

Понимая важность сохранения финансовой устойчивости и работоспособности управляющих компаний, которые обслуживают многоквартирные дома, АЭСК предлагает должникам из числа исполнителей коммунальных услуг заключить договор о реструктуризации задолженности. На сегодняшний день мировые соглашения либо соглашения о реструктуризации долга заключили 27 управляющих компаний, общая задолженность которых составляет более 50 млн рублей.

Как отмечают представители управляющих компаний, предлагаемая схема позволяет постепенного погасить образовавшийся долг , сохранить свою работоспособность по обслуживанию домов и в дальнейшем не допускать такой ситуации.
В этой связи в ПАО «АЭСК» еще раз подчеркивают важность передачи показаний приборов учета электроэнергии как общедомовых, так и индивидуальных. От своевременности и точности предоставления данных приборов учета зависит и сумма начислений.

Передать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии нужно до 25 числа каждого месяца. А сделать это очень просто через личный кабинет потребителя электроэнергии на портале МОЙМРЦ.РФ или по телефону горячей линии 248-000

25 августа 2025, 11:22





ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей