В большинстве астраханских вузов состоялось зачисление абитуриентов на бюджетные места по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета.
Так, в АГУ имени В.Н. Татищева в 2025 году выделили 1 924 бюджетных места. Большинство из них уже заняты абитуриентами, которые успешно прошли конкурс. В целом подано 8 тысяч заявлений на поступление. Это превышает прошлогодний показатель более, чем на 20%. В 2024 году количество заявлений составило 6592.
На 70% увеличилось число поступающих по отдельной квоте для участников СВО и их детей. Зачислено 75 человек из этой категории.
Почти 30 абитуриентов выбрали целевое обучение. Наибольшей популярностью среди направлений традиционно пользуются агробиотехнологии и педагогическое образование. В целом в этом году от потенциальных работодателей поступило 89 таких предложений. Все они размещены на федеральном портале «Работа России». Заказчиками выступили школы, колледжи, детские сады, ветеринарные станции и лаборатории как города, так и области.
В АГТУ в 2025 году на бюджетную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета подали заявлений на 1480 больше по сравнению с прошлым годом. Более чем в 3 раза увеличилось количество участников СВО и их детей, которые воспользовались льготами при поступлении в университет.