Картофель — одна из главных культур, выращиваемых в Астраханской области. По итогам прошлого года в регионе его собрали почти полмиллиона тонн. Енотаевский район области — один из лидеров в данном направлении.Там заявили, что возвращаются к естественным методам оздоровления почвы.
Чтобы увеличить урожайность часть местных аграриев использует современные технологии, новые высокоурожайные сорта, современную технику, передовую систему полива. Именно такие методы использует районное предприятие «Астраханский агрокомплекс «Енотаевка».
Оно работает уже семь лет, основной вид деятельности — выращивание картофеля. В этом году из засеяно 149 гектаров. Часть урожая, тот что относится к промышленным, отправится на переработку. Из него сделают чипсы и фри. А столовые сорта будут продавать оптом на рынке. Такие подробности сообщил глава района Борис Будаев.
Он добавил, что сейчас предприятие хранит картофель в двух имеющихся хранилищах. В них помещается до четырех тысяч тонн клубней. Но этого недостаточно и предприятие планирует строительство еще одного.
Не собирается астраханский агрокомплекс останавливаться и на площадях, занимаемых картофелем. По словам руководителя «Енотаевки» Романа Менжинского, постепенно культура будет осваивать новые поля, тем самым увеличивая занимаемые площади.
Чтобы новые территории оказались плодородными, их оздоравливают и обогащают причем естественными способами. В этом году 110 гектаров пахотных земель засеяли суданской травой. Эта кормовая культура, которую потом скосят на сено, используется как сидерат, улучшающий качество почвы.