В редакцию сетевого издания «Арбуз» обратились родители, чьи дети занимаются футболом на правобережье Астрахани, в клубе «Интер». По их словам, юные футболисты, начиная с пяти лет, не могут тренироваться на обновленном стадионе III Интернационала. Вместо этого дети вынуждены заниматься на импровизированном поле, расположенном в двух шагах от кладбища. Его оборудовал неравнодушный житель района.
Как рассказал «Арбузу» тренер команды Виктор Пыркин, который более полувека связан с футболом, тренировки на песке — на фоне крестов и мусора — стали вынужденной мерой. Причина в том, что клубу отказывают в доступе к стадиону.
«Раньше стадион принадлежал заводу III Интернационала, потом завод закрыли. Стадион передали городу, его обновили, уложили новое покрытие. А затем он оказался в распоряжении спортивной детской школы №1. Нас туда теперь не пускают — якобы заниматься там могут только дети, обучающиеся именно в этой школе», — рассказывает нашему журналисту Виктор Пыркин.
Самое удивительное — Виктор Пыркин сам участвовал в реконструкции этого стадиона. Помогал в строительных работах, лично устанавливал сетки на новые ворота. Но теперь для него и его воспитанников двери закрыты — на стадионе висит замок. При этом, по словам местных жителей, с улицы Алладанская, большую часть времени площадка пустует.
Тем не менее, в ответах на официальные обращения с просьбой предоставить время для тренировок детей, заместитель председателя правительства Астраханской области Инесса Горина указывает, что стадион якобы занят — занятия проходят плотно. Согласно графику, который она приводит, на стадионе почти всегда аншлаг.
В первой половине дня мы специально выехали на стадион, чтобы лично убедиться, проходят ли там занятия. Согласно предоставленному графику, с 8:30 до 11:30 на поле должна была идти тренировка.
Однако ни игроков, ни тренеров мы на месте не обнаружили.
Виктор Пыркин сейчас на пенсии. С детьми из школ №31 и №53 он занимается бесплатно. Сегодня у него тренируются около 40 мальчишек. Тренеру тяжело видеть, в каких условиях проходят занятия: ни умыться, ни переодеться. Пока обновленный стадион простаивает, его воспитанники вынуждены играть на самодельном поле, которое построил многодетный отец Александр Иванов. Кстати, его сыновья тоже тренируются у Виктора Петровича.
Свой мини-стадион Александр Иванов обустроил в 2016 году, после рождения третьего ребенка. Все оборудовал за собственные деньги. Он хотел, чтобы его дети и соседские мальчишки могли играть в футбол рядом с домом.
Кстати, после этого у него родился еще один сын — футбольная команда, не иначе.
«Я считаю, спорт должен быть доступен для всех категорий граждан, независимо от чинов и званий. Стадион строили на бюджетные средства, за налоги граждан. А в итоге местные «третинские» дети не могут там заниматься», — Александр Иванов, отец четверых сыновей.
Но как и положено настоящим спортсменам, команда Виктора Петровича вопреки всем препятствием добивается побед. Так, в прошлом году его большие и маленькие подопечные стали чемпионами любительской футбольной лиги, а также взяли такие награды «лучший нападающий». И сам он получил звание «лучший тренер» по любительскому футболу.
Вот так и получается, что с высоких трибун постоянно звучат слова о поддержке детского спорта. На деле же в Трусовском районе — заброшенный бассейн, стертый с лица земли огромный ДК и закрытый стадион. Даже энтузиастам, которые десятилетиями растят фанатов футбола, приходится бороться за клочок земли. А ведь именно такие тренеры и неравнодушные жители делают спорт доступным.