Астраханка и москвич сели в тюрьму за 15 кг осетровой икры

Черное дело

В Астрахани вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте особо ценных водных биоресурсов. Советский районный суд города Астрахани признал астраханку и жителя Москвы виновными по статье «незаконные приобретение, перевозка, хранение и продажа дериватов (производных) особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия и материалам суда, мужчина и женщина приобрели икру русского осетра и севрюги в объеме не менее 15 килограммов. Продукцию перевезли в Астрахань, где хранили по месту жительства женщины, а затем продавали.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы: астраханке — 5 лет, москвичу — 5 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, с осужденных взысканы штрафы в размере 400 и 600 тысяч рублей соответственно.

Изъятая икра подлежит уничтожению. Автомобиль, использованный для транспортировки, конфискован в доход государства.

4 июня 2025, 15:20



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей