В Астрахани возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере госконтрактов. Следователи заинтересовались крупной партией некачественных медицинских перчаток, за которое коммерческая организация получила из бюджета 6,6 млн рублей.
Выяснилось, что после аукциона региональный минздрав и коммерческая фирма заключили государственный контракт на поставку 1,3 млн пар медицинских перчаток. Сумма контракта — больше 6 млн рублей. При этом директор фирмы-поставщика знал, что перчатки условиям контракта не соответствуют, так как не проходят по санитарно-химическим требованиям к медизделиям.
Это директора коммерческой фирмы не остановило, и перчатки отправились в медицинские учреждения Астраханской области. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается, сообщили в региональном следкоме.