В Астрахани открыли мемориал с именами погибших участников СВО

Наши земляки отдали жизни за мирное будущее страны

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Сегодня в Астрахани открыли мемориальный комплекс в память об участниках СВО, отдавших свои жизни за мирное будущее России, ее ценности и идеалы. Он находится в сквере у главного входа в Астраханский государственный университет. На церемонию открытия пришли глава региона Игорь Бабушкин и более двух тысяч жителей — военнослужащие и ветераны СВО, родственники павших героев.

«Этот мемориал – особое, священное место. На стелах высечены имена астраханцев, которые отдали свои жизни за мирное будущее нашей страны. За те ценности и идеалы, которые были завещаны нам дедами и прадедами. Они сражались, защищая нашу Родину, выполняя свой воинский долг и оставаясь верными присяге и боевому братству», — отметил губернатор Астраханской области.

Игорь Бабушкин отметил, что для создания мемориала была проведена большая работа по формированию списков погибших совместно с военкоматом и фондом «Защитники Отечества». Такая работа, по его словам, будет продолжена — все имена павших астраханских бойцов обещают увековечить на этом мемориале. Ранее глава региона сообщил, что мемориал памяти бойцов решено было открыть не дожидаясь победы и завершения СВО по просьбам родных погибших.

На данный момент на изначально расположенном мемориале «Погибшим в локальных конфликтах» установили дополнительно семь плит с именами погибших в ходе проведения СВО астраханцев. Мемориальные плиты будут обновлять с определенной периодичностью.

«Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто с гордостью носил военную форму и, проявляя мужество и героизм, отдал свою жизнь во имя Родины. Мы обязаны хранить память о наших воинах и передавать ее из поколения в поколение», — сказал отец Героя РФ Азамата Бердиева Фаиль Бердиев.

23 февраля 2025, 18:14



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей