Жители села Биштюбинка, которое примыкает к Трусовскому району Астрахани, вот уже четыре года не могут добиться появления там школьного автобуса. Школы в этом селе нет, поэтому дети учатся в соседней Старокучергановке и ходят на уроки через степь с мусором и собаками.
Запуск автобуса сразу столкнулся с трудностями. Сначала ГИБДД отказывало в согласовании маршрута из-за отсутствия оборудованной остановки. Жителям пришлось сначала добиваться остановки — причем нужна она была только для школьного автобуса, так как общественный транспорт в Биштюбинку не ходил и не собирается. После того, как остановка появилась — начались сложности из-за состояния дорог. Процесс опять увяз в согласованиях, но и с этим разобрались.
И вот теперь — новая проблема. Автобус есть, маршрут согласован, но нет водителя! Вакансия открыта, однако желающих нет. Пока всё согласовывали, в Астрахани стартовала транспортная реформа, и всех свободных водителей с категорией D трудоустроил автобусный парк. Так что теперь, видимо, детям еще долго придется бродить по степи с учебниками. И все это в непосредственной близости от областного центра.