Александр Жилкин рассказал об успехах астраханского бизнеса в кризис

«Кризис дал обратный эффект»

Очередной отчет об успешном развитии экономики Астраханской области послушали представители регионального бизнеса 11 апреля. На этот раз позитивные заявления звучали не из уст министра экономического развития региона Элины Полянской, а из уст губернатора Александра Жилкина. Впрочем, от высказываний Полянской они мало чем отличались. Губернатор видит во всех ключевых направлениях развития астраханской экономики исключительно позитивные тренды и заверяет, что кризис не только не помешал региону успешно развиваться, но и подстегнул старт ряда новых проектов.

Основную ставку власти Астраханской области, как сообщил Жилкин, по-прежнему делают на инновации, импортозамещение и «более широкое вовлечение сырьевых ресурсов». По мнению главы региона, именно эти «три кита» будут тянуть астраханскую экономику к процветанию.

Жилкин напомнил собравшимся о том, что динамично развивается особая экономическая зона «Лотос», с развитием которой власти региона также связывают большие надежды. На данный момент ОЭЗ имеет четырех зарегистрированных резидентов, два из которых должны начать строительство своих заводов уже в этом месяце.

По теме: Особую экономическую зону хотят окупить за 15 лет

Успешным назвал губернатор и динамику развития сельского хозяйства Астраханской области. По мнению главы региона, активно реализуются проекты в сфере импортозамещения, одним из которых по итогам прошлого года стало открытие завода по производству томатной пасты в Харабалинском районе. Планируется, что астраханская томатная паста сумеет отвоевать себе долю на рынке России, потеснив поставщиков из Китая, Ирана и других стран.

Жилкин призвал активно бороться с теневым бизнесом, доля которого в регионе по-прежнему высока. Особенно много «тени» в том самом сельском хозяйстве, на которое делает ставку губернатор, а также в туристической сфере, где заявляемые региональными чиновниками «миллионы» туристов практически не приносят областному бюджету сколько-нибудь значимые доходы. Губернатор в очередной раз высказался за снятие административных барьеров для бизнеса и поручил уже к середине года сократить сроки получения разрешений на строительство — до 41 дня, по подключению к сетям газоснабжения — с 421 дня до 135 дней, по подключению к электросетям — до 42 дней.

По теме: Газовики тормозят развитие бизнеса в Астраханской области

«Сегодня мы должны сосредоточиться на продвижении своих товаров на зарубежные рынки и привлечении иностранных инвестиций в регион», — поставил амбициозные задачи перед бизнес-сообществом Жилкин.

13 апреля 2017, 16:49

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей