Счетная палата признала особую экономическую зону «Лотос» неэффективной

Но Минэк предлагает подождать

ОсновноеЭкономика

Фото: astrobl.ru

Счетная палата РФ провела анализ эффективности особых экономических зон. Подсчеты делались на основании экономических итогов прошлого года. Аудиторы признали относительно эффективными только 4 зоны в России: в Липецке, Самаре, Санкт-Петербурге и Елабуге. И то, только потому, что созданы в инвестиционно-привлекательных регионах с положительным предпринимательским климатом, пишет портал Карьерист.ру. Остальные 22 ОЭЗ, в числе и «Лотос», экономику России не радуют и даже наоборот — печалят.

Основные претензии касаются рабочих мест и налогов, вернее их отсутствия. Аудиторы подсчитали, на начало 2017 года, за все время существования ОЭЗ, уплачено в бюджет около 39 млрд рублей налогов и сборов. Что касаемо рабочих мест, то их создано всего 20 тысяч за 11 лет существования. В среднем на одно такое место из госказны тратится около 9 млн рублей. Плюс к этой цифре можно добавить и количество инвестиций, вложенных участниками программы, тогда средняя стоимость одного рабочего места превышает 20 млн рублей.

О зоне «Лотос» экономисты упомянули отдельно. По их информации, предприятие изначально не планировали финансировать из госбюджета. Но в прошлом году государство выделило полмиллиарда рублей. В обшей сложности уставной капитал зоны вырос на 5 млрд рублей только за 2016 год. Однако эффективность расходования этих средств, как минимум, не блещет практичностью.

Минэкономразвития, конечно, не согласно с такими выводами, аргументируя свое мнение большими цифрами: 550 новосозданных компаний, 92 из которых привлекли иностранные инвестиции. В ведомстве машут шашкой и утверждают, что окупаемость зон неоспорима, и если в это все вкладывались миллиарды и ждали больше 10 лет, то можно подождать и еще чуть-чуть. Инфраструктура уже построена, проекты начали воплощаться, скорость окупаемости растет.

Стоит только немного подождать, считают в министерстве и все наладиться. 100% окупаемости можно ожидать в ближайшие 4-5 лет, и вообще: «Господь терпел и нам велел», -переводит «Арбуз» мысли ведомства.

По теме: Раскрыт секрет успеха ОЭЗ «Лотос»

13 апреля 2017, 13:01

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей