«Арбуз» советует ехать за хорошим интернетом в ….область

И городские позавидуют сельским

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз»

У сельских жителей появился серьезный козырь против городских. Почему теперь стоит задуматься о переезде в село «Арбуз» выяснял во время поездки в область.

Пул астраханских журналистов во главе с представителями компании «Ростелеком» поехал с инспекцией в область, чтобы выяснить, как там подключаются к Всемирной сети. Ведь сейчас вай-фай превратился из удобства в необходимость. И мы, конечно, переживаем, вдруг в селах астраханцы сидят в информационной изоляции и не читают наш замечательный портал.

Сейчас никого не удивишь тем фактом, что сотовые сети покрывают всю Астраханскую область. Не удивился и «Арбуз». В ступор нас привело иное. Отныне свежий воздух и природа под боком — больше не главные козыри жизни в селе.  В область, внимание, теперь можно приезжать за дешевым интернетом по цене за пачку макарон. За 45 рублей в месяц и благодаря волшебному столбу с под загадочным названием УЦН (программа устранения цифрового неравенства), любой астраханец может быстро скачать фильм, посмотреть ролики на Ютубе и прочесть все новости на «Арбузе». Не секрет, что для кошелька многих жителей провести вай-фай в дом порой непосильная задача. А радиус подключения этого тотема для местных ребятишек позволяет открыть рядышком интернет-кафе.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Например, такой точкой активно пользуется школа в селе Петропавловка. Благодаря ей ребята смотрят все научные вебинары из Астраханского школьного технопарка. Подобных столбов в области уже 20, и по программе до конца 2018 года их появится еще 48.

Чтобы променять пачку макарон на вай-фай у УЦН любой желающий может быстро оформить договор, скинуть сумму и качать сколько вздумается. А чем больше будет потребляться траффика, тем лучше. «Ростелеком» возьмет активных пользователей на заметку и сообщит куда нужно. Не пугайтесь, обычно это заканчивается приездом в ваш район суровым мужчин на УАЗиках, которые протягивают современные волоконно-оптические кабели в рамках той же самой федеральной программы. Кстати, с 2015 года их проложено уже 300 километров по астраханским степям. А в этом году связисты протянут еще 500 км.

И тяжелая это работа, убедился «Арбуз» в степных условиях. Сети приходится тянуть ерез глинистую астраханскую почву. И лопата в этом деле до сих пор главный инструмент. На дороге часто встречаются притоки Волги-матушки. Тогда задача усложняется в разы, и специалисты подгоняют специальную технику.

Все кабели гнездятся в этой оранжевой трубке. Она предупреждают непрошенных копателей, в основном экскаваторщиков на шабашке, что рядом находится сеть. А ведь бывает, и рвут — около 6 случаев в год. Тогда современные связисты работают как на войне: тут же выезжает бригада. На устранение поломки у них максимум 12 часов. Поэтому пока вы лежа на диване в теплом доме вспоминаете чью-то маму и грешите на провайдера, возможно где-то в тяжелых степных условиях трудятся суровые парни из «Ростелекома» и восстанавливают вам интернет.

12 апреля 2017, 16:20

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей