Астраханская область на 49 месте в рейтинге по качеству жизни

Из 85 позиций

ОсновноеЭкономика

Фото: astrakult.ru

Агентство «РИА Рейтинг» оценило качество жизни населения в регионах России. В рейтинге Астраханская область заняла 49-е место из 85, потеряв два пункта по сравнению с 2015 годом.

Среди регионов ЮФО наилучшие показатели у Краснодарского края (4-е место) и Ростовской области (18-е). У Адыгеи – 22-я позиция, а у Севастополя – 29-я. Последний показал феноменальный взлет: более 40 пунктов, по сранению с прошлогодним рейтингом. А одно из самых крупных падений — у наших ближайших соседей — Волгоградской области. Регион скатился с 32-го места, которое он занимал в 2015-м, на 40-ю позицию.

Лучше всего в России живут в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Краснодаре и Белгороде. Отметим, что первая шестерка с прошлого года не поменялась.

При расчете рейтинга проводился анализ 72 показателей, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения; занятость населения и рынок труда; жилищные условия населения; безопасность проживания; демографическая ситуация; экологические и климатические условия; здоровье населения и уровень образования; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Напомним, в прошлом году в рейтинге департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ Астрахань также заняла далеко не почетное место. Тогда регион попал в конец списка.

21 февраля 2017, 13:15

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей