ОНФ интересуется расходами на инновации в Астраханской области

Эффективность бюджетных трат под вопросом

Эффективность затраченных из бюджета средств на инновационное развитие хотят оценить в астраханском региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ). Сопредседатель местного штаба ОНФ и уполномоченный по правам предпринимателей в Астраханской области Наиля Никитина напомнила, что наш регион стал одним из первых, где появился так называемый центр кластерного развития для малого и среднего бизнеса. Но говорить об успехе этого начинания, по ее мнению, преждевременно.

«Региональные власти на протяжении ряда лет отчитываются о создании четырех кластеров, которые через два-три года должны были стать точками опережающего развития, опирающегося на высокий научно-технологический потенциал области. Однако результат их работы неоднозначен», – отметила Никитина.

«Фронтовики» требуют большей информационной открытости тех инновационных проектов, которые финансируются за счет федерального и регионального бюджетов. Никитина посетовала, что сейчас на сайте профильного ведомства (министерства экономического развития Астраханской области — «Арбуз») представлена неполная информация о поддержке субъектов малого и среднего бизнеса в инновационной сфере. Речь, в частности, идет о недостаточном информировании относительно механизмов получения поддержки и количестве компаний, получивших эту поддержку.

Представитель ОНФ добавила, что в отчетах министерства экономического развития Астраханской области с 2011 года прослеживаются кластер аквакультуры и рыбного хозяйства, кластер судостроения, туристический кластер, IT-кластер. При этом на структуры Центра кластерного развития для субъектов малого и среднего предпринимательства тратятся значительные бюджетные средства, которые, согласно открытым данным, идут в основном на проведение неких исследований и различных мероприятий — тренингов, семинаров и мастер-классов.

«Необходим мониторинг эффективности затраченных на инновационное развитие средств. В региональном отделении ОНФ намерены получить информацию от министерства экономического развития о расходах на инновационную инфраструктуру за прошедшие три года», – заявила Никитина.

9 февраля 2017, 12:32

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей