«Лотос» поборется за контракт в 2,5 миллиарда рублей

На строительство круизного лайнера

Россия планирует начать строительство круизных лайнеров и уже к 2019 году спустить на воду первый из них. Столь грандиозный проект предполагает создание судна с полным набором всех возможных условий для комфортабельного пребывания на нем 300 путешественников. Там планируется разместить спа-центры, рестораны, магазины и сауну, что в итоге позволит лайнерам соответствовать уровню пятизвездочного отеля.

Одной из площадок для создания такого «корабля мечты» рассматривается астраханский судостроительный завод «Лотос» — резидент особой экономической зоны в Наримановском районе нашей области, которая, собственно, и базируется на территории судостроительного предприятия. Стоимость одного круизного лайнера оценивается в 2,5 млрд. рублей. Начало строительства запланировано уже в этом году.

Однако у астраханского завода есть еще два конкурента, которые тоже не прочь заполучить столь крупный контракт: «Залив» (Керчь) и «Красное Сормово» (Нижний Новгород).

Отдельно стоит остановиться на том, что круизные суда, где бы они не были в итоге построены, планируется использовать и для извоза туристов на Каспии. Именно об этом неоднократно заявляли власти Астраханской области, высказывая намерение развивать туристические маршруты между странами Каспийского бассейна. Многие эксперты, впрочем, сегодня весьма скептически относятся к такой задумке, полагая, что проект не окупит себя из-за недостаточного трафика.

Для справки: ОАО «Судостроительный завод «Лотос» специализируется на строительстве корпусов судов различных типов и выполнении работ по их полному насыщению. С 2012 года находится под управлением ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». Основные акционеры предприятия — ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», ОАО «Группа Каспийская Энергия», правительство Астраханской области.

10 февраля 2016, 12:18

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей