Астраханская мелкая чиновница на собственном опыте доказала: желание незаконно помочь родственникам до добра не доводит. На главу Аксарайского сельсовета в Красноярском районе Астраханской области Сандугаш Бейсову завели уголовное дело. Ее и местного жителя подозревают сразу в двух преступлениях — мошенничество и пособничество в мошенничестве.
История началась в феврале 2017 года, когда женщина занимала пост главы села. Она заключила со своим родственником договор, по которому он должен был заниматься «корпоративной безопасностью». Почти год, до декабря, она подписывала фиктивные договоры об оказании услуг. При этом, как считают следователи, глава сельсовета знала, что ее родственник фактически свою работу не выполняет.
Но неисполнение обязанностей не помешало мужчине получать зарплату, которой набежало 260 тысяч рублей. Деньги неудавшийся охранник потратил на свои нужды, сообщают в СУ СК по Астраханской области.
Задержали этот тандем и занимаются расследованием уголовного дела сотрудники регионального управления СК, УФСБ и региональное УМВД.
О семейно-политической истории четы Бейсовых в Красноярском районе и украденных миллионах уже рассказывали AST-NEWS.ru. Как выяснили журналисты, с 2019 года в рамках укрупнения муниципалитетов село Степное перешло в юрисдикцию муниципального образования «Аксарайский сельсовет», к власти в котором пришел семейный подряд Бейсовых: сначала главой был муж, а после передал бразды правления жене.
Происходило все следующим образом. В 2016 году Хасиетулла Бейсов — в то время глава Степновского сельсовета — получил реальный срок: он приобрёл нефтепродуктов на 55 миллионов рублей, но лишь на бумаге, фактически его не существовало. Между тем, потраченные на покупку предназначались для строительства комплекса по воспроизводству и переработке рыбы.
После указанных событий на смену мужу во власть пришла его супруга Сандугаш Бейсова. Сначала она выступала главой Степновского сельсовета, а после реорганизации возглавила Аксарайский сельсовет. Ранее избиралась депутатом Советов Степновского и Аксарайского сельсоветов, работала в Степновском сельсовете бухгалтером-кассиром, а до этого, в 2010-2013 годах, по данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, являлась индивидуальным предпринимателем с видом деятельности «Животноводство».
Небольшое дополнение: только за 3 месяца 2022 года на администрацию МО «Аксарайский сельсовет» заведено три исполнительных производства на 30,5 тысяч рублей по факту неуплаты исполнительских сборов и штрафа ГИБДД.