В Астрахани хотят создать госпиталь для лечения участников СВО

Власти рассчитывают на помощь федерального центра

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Власти Астраханской области рассматривают возможность создания в регионе госпиталя для лечения и реабилитации участников специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Игорь Бабушкин по итогам встречи с зампредом Госдумы РФ Анной Кузнецовой, которая накануне посетила Астрахань. Регион надеется на поддержку федерального центра в этом вопросе.

Также Игорь Бабушкин обсудил с Анной Кузнецовой вопросы поддержки семьи, материнства и детства. В частности, развитие инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья и особенных детей. На сегодняшний день в Астраханской области проживает 4830 таких детей. Глава региона отметил, что им оказывается всесторонняя поджержка, однако есть еще немало вопросов, требующих решения.

Анна Кузнецова

«При федеральной поддержке планируем создать в Астрахани филиал института коррекционной педагогики, чтобы обучать специалистов этого профиля», — поделился возможными планами губернатор.

Что касается поддержки участников СВО и их семей, то здесь ведется колоссальная работа. Это и регулярная отправка гуманитарной помощи бойцам-землякам, которые находятся в зоне СВО, и забота о родных и близких бойцов непосредственно в Астраханской области. В регионе создан филиал Фонда поддержки военных и их семей «Защитники Отечества», а единоразовая выплата заключившим контракт для участия в СВО астраханцам недавно была увеличена с 75 до 150 тысяч рублей.

Кроме того, Анна Кузнецова вместе с Игорем Бабушкиным приняла участие во вручении премии «Особенное счастье» родителям и опекунам детей с инвалидностью. Этот уникальный астраханский проект появился 4 года назад и его лауреатами уже стали 57 семей из России и зарубежья. В этом году в нем впервые приняли участие жители новых российских регионов.

«Благодарю всех, кто поддерживает семьи с особенными детьми. Родителям и опекунам – низкий поклон за их ежедневный непростой труд», — обратился ко всем неравнодушным глава Астраханской области.

8 июля 2023, 11:01



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей