Самые крупные очистные сооружения Астрахани продолжают реконструировать

Должны успеть до конца 2024-го

ГородОсновное Северные очистные сооружения канализации

Фото: astrobl.ru

В Астрахани продолжается реконструкция Северных очистных сооружений канализации — самых крупных в городе. Они принимают 60% городских стоков и очищают их перед сбросом в реку.

Польза реконструкции очевидна — во-первых, увеличится мощность сооружений, что актуально в условиях растущей городской застройки. Во-вторых, улучшится качество очистки стоков, что актуально для экологии и особенно для жителей населенных пунктов ниже по течению. В-третьих, новое оборудование будет с системой газоочистки, так что неприятного запаха от очистных станет меньше.

На работы выделена крупная сумма — 3,8 млрд рублей. Стартовали они в 2022 году, а завершены должны быть к декабрю 2024-го. В этом году, по плану, готовность объекта должна составить 50%.

Как продвигаются работы сегодня оценил заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов. Он прибыл на очистные и провел там выездное совещание. В целом темп работ его устроил, но не без нюансов. Так, остался недоволен Богомолов скоростью реконструкции цеха механической очистки сточных вод. А ему в этом вопросе можно доверять — он был заместителем начальника Мосводоканала, как раз отвечая там за канализацию.

«Сейчас наша главная задача – максимально быстро и, не нарушая технологии производства, завершить бетонные работы, начать монтаж аэрационного оборудования и параллельно готовить план пусконаладочных работ», – подчеркнул опытный заместитель председателя правительства, призвав подрядчика обязательно успеть запустить все до холодов.

2 июня 2023, 18:18

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей