Эксперты оценили благосостояние астраханских семей

По итогам 2022 года

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Астраханская область стала середняком среди российских регионов по уровню благосостояния семей. Соответствующее исследование представили эксперты РИА Рейтинг. Расчет проводился исходя из потенциально возможного остатка денежных средств семьи с двумя работающими со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата. Для этого складывались две чистые среднегодовые зарплаты (без НДФЛ), из полученной суммы вычитался региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи (прожиточные минимумы для работающих и детей).

«Рейтинг регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2022 года свидетельствует, что различия между материальным положением семей в различных субъектах РФ существенны, тенденций в сторону изменения ситуации пока не наблюдается», — отмечается в исследовании.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Сахалинская область. Астраханская область расположилась чуть ниже середины таблицы — на 53-й позиции. Потенциально возможный остаток денежных средств среднестатистической астраханской семьи с двумя детьми оценили в 23,4 тысячи рублей, а семьи с одним ребенком — в 39,4 тысячи рублей.

В аутсайдерах рейтинга оказались Чеченская республика (2 тысячи рублей), Республика Ингушетия (-203 рубля) и Кабардино-Балкария (-7,3 тысячи рублей). Также в «подвале» таблицы обосновалась и соседняя Республика Калмыкия (6,3 тысяч рублей).

Астрахань признали благоприятным для жизни городом

29 мая 2023, 08:07

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей