Сколько мошки ожидается в июне в Астрахани

Прогнозы экспертов

ОбществоОсновное

Кадр из фильма «Звездные войны»

Энтомолог Астраханского заповедника, кандидат биологических наук Илга Соколова поделилась с нашими коллегами из «КаспийИнфо» своим прогнозом по поводу времени появления и численности мошки в 2023 году. Так как прошлогодний ее прогноз сбылся, к нынешнему тоже стоит прислушаться.

Сначала вспомним принцип размножения этого насекомого. В конце своего сезона мошки откладывают яйца на дне водоемов. Точнее там, где было дно во время паводка. Яйца лежат так год, пока не начнется новый паводок. Вода заливает места, где были отложены яйца. И потом, когда вода уходит, из этих яиц вылетают мошки, параллельно откладывая яйца на следующий год. Процесс повторяется.

Таким образом, период мошки совпадает с периодом понижения уровня воды после паводка. Этим насекомым нужен высокий и длинный паводок и для откладывания яиц, и для успешного вылупления из них. То есть, два года подряд высокого паводка — и мы все ходим и отмахиваемся. Если паводок небольшой — мошки и вылететь нормально не успеют, и отложить яиц на следующий год тоже. То есть — пара лет отдыха, пока численность этих кусачих насекомых не восстановится.

Так вот. В этом году начало спада половодья планируется к концу мая. Следовательно, именно тогда появятся и мошки. И будут летать по классической схеме — примерно до 20-х чисел июня.

«Паводок на самом деле в этом году скорее средний. И численность мошки будет, скорее всего, ближе к средней. Возможно, выше, чем в прошлом году, а прошлогодний лет был вполне себе интенсивный», — говорит Илга Соколова.

18 мая 2023, 22:07

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей