Астраханский губернатор выступил на Международном экономическом форуме

В Казани

ВластьОсновное

Фото: astrobl.ru

Сегодня в Казани стартовал XIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». На мероприятии выступил и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, который подробно рассказал о потенциале и перспективах развития международного транспортного коридора «Север-Юг».

«Север – Юг» – ключевая внешнеторговая артерия России для выхода на глобальные рынки, а Астраханская область – один из ее главных транспортно-логистических узлов. У нас сформирован Каспийский кластер, куда вошли ОЭЗ «Лотос» и портовая особая экономическая зона, есть развитая портовая инфраструктура – Астраханский консолидированный порт и порт Оля общей перегрузочной мощностью 16 млн тонн. Это позволяет нам выполнять поставленную Президентом задачу по укреплению взаимодействия России с партнерами на Каспии через создание мощного транзитного центра в нашем регионе», — отметил Игорь Бабушкин.

Он также подчеркнул, что для наиболее эффективной работы МТК «Север-Юг» необходимо строительство Восточного и Северного обходов Астрахани. Восточный уже строят и завершить работы планируют в 2024 году, Северный будут строить в 2025-2029 годах. Это снизит износ дорог в Астрахани и разгрузит областной центр от большегрузного транспорта.

Глава Астраханской области рассказал о росте перевалки контейнеров через порты региона в 4 раза, а общий грузооборот, по его словам, вырос на 72%. Благодаря интенсивному развитию МТК «Север-Юг» импульс получают и другие отрасли. Так, астраханские верфи начали строить первые в России контейнеровозы для Каспий. Что немаловажно — по российским проектам. А на базе Астраханского государственного университета создается цифровая платформа для отслеживания движения грузов в онлайн-режиме и формирования маршрутов.

«Что даст «Север – Юг» россиянам? За счет сокращения времени доставки грузов снизятся расходы на транспорт, а значит, и конечная цена товаров. Нашему региону этот масштабный проект даст новые рабочие места и налоги», — пояснил глава Астраханской области.

Ранее Игорь Бабушкин сообщал, что развитие МТК «Север-Юг» и реализация смежных проектов принесет региону в общей сложности порядка 10 тысяч новых рабочих мест. Это, по мнению губернатора, позволит не только остановить отток местного населения, но и сделать Астраханскую область привлекательной для жителей других субъектов.

Игорь Бабушкин рассказал про 10 тысяч новых рабочих мест для астраханцев

18 мая 2023, 15:21

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей