Игорь Бабушкин выступил перед главой МИД России

Рассказал о международном сотрудничестве

ВластьОсновное

Фото: astrobl.ru

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России, которое провел лично министр Сергей Лавров. Темой обсуждения стали взаимоотношения регионов России со странами Центральной Азии и перспективы их дальнейшего развития. С докладом выступил и руководитель Астраханской области, рассказав в том числе и о недавнем мероприятии — мотопробеге «Каспий — море дружбы».

«В начале апреля я лично проехал по его исторической части вдоль северо-восточного побережья Каспийского моря в рамках мотопробега «Каспий – море дружбы». Он был организован для укрепления добрососедских связей с нашими партнерами по Каспийскому региону», – пояснил собравшимся Игорь Бабушкин, выразив благодарность МИДу и лично Сергею Лаврову за поддержку подобной инициативы.

Астраханская область является важным связующим звеном между Россией и центральноазиатскими странами, подчеркнул губернатор. И это не только экономические, но и гуманитарные, а также культурные связи. Кроме того, в Астрахани обучается почти 3000 студентов из этих стран, а лечение в астраханских медучреждениях за минувший год прошли более 22 тысяч граждан государств Центральной Азии.

Один из ключевых проектов взаимодействия Астраханской области со странами прикаспийского и центральноазиатского региона — международный транспортные коридор «Север-Юг», который ввиду изменившихся геополитических реалий получил новый импульс развития.

«Мы договорились о создании регулярной судоходной линии между нашими портами, а также о строительстве на территории Астраханской области логистического центра Туркменистана. Линия позволит нам выйти на новые объемы грузоперевозок, а логистический центр даст возможность нарастить взаимную торговлю и активизирует развитие этой транспортной артерии», – считает Игорь Бабушкин.

Особое внимание — сотрудничество с Казахстаном. Ведь доля этой страны в общем объеме торговли Астраханской области со странами Центральной Азии превышает 55%. Большую роль играют совместные проекты в судостроении: в 2021 году для казахстанских заказчиков построено два земснаряда, сейчас выполняются еще два заказа.

Сергей Лавров поблагодарил Игоря Бабушкина за активную работу по выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества со странами Прикаспия и Центральной Азии, выразив полную поддержку всех начинаний в этих направлениях.

«Астрахань – каспийская столица России в сфере нашего прикаспийского сотрудничества. У Вас, Игорь Юрьевич, большой успешный опыт организации различного рода международных мероприятий. Поэтому я полностью поддерживаю Ваше предложение активнее привлекать страны Центральной Азии к участию в Ваших мероприятиях», – подытожил глава МИД.

16 мая 2023, 19:07




Лента новостей