В Астрахани проводят масштабный ремонт труб и канализации

Чтобы больше не текло

ГородОсновное

Фото: astrgorod.ru

Зима и начало весны особенно тяжело дались астраханцам в коммунальном плане. Жители частного сектора и многоэтажек часто жаловались на канализационные течи  и прорывы водопроводных труб. Чтобы уменьшить количество аварий на водопроводных сетях «Астрводоканала», в Астрахани проводят их реконструкцию.

На данный момент подрядчик работает на 23 объектах. Всего в планах властей в этом году произвести капитальный ремонт 53 наиболее проблемных участков, сообщают в администрации города. За счет полученного инфраструктурного бюджетного кредита, модернизируют сети водоснабжения, водоотведения, обновляют дюкерные переходы через реки и напорные коллекторы.

Фото: astrgorod

Один из объектов, за который взялся подрядчик, находится на улице Шаумяна. Там, на участке от улице Дарвина до улице Бэра, бестраншейным методом проложили 122 метра трубы самотечной канализации и восстановили колодцы. Второй участок, на котором развернулись работы, находится на улице Куйбышева от улицы Красной Набережной до Академика Королева. Там обновили 118 метров канализации и еще 50 метров промыли.

Еще один фронт работ развернулся на перекрестке улиц Бабушкина и Дарвина, где подрядчик займется прокладкой сетей. Для этого уже начали подготовительные работы: откачали колодцы, прочистили 51 метр труб, установили в котлован оборудование. Так как на улице Бабушкина сейчас ремонтируют еще и дорогу, но к прокладке асфальта на перекрестке, коммунальщики преступят только после замены водопроводных сетей.

Фото: astrgorod

Сейчас канализацию обновляют и на других улицах, жители которых жаловались на частые течи. Это улицы: Зеленая, Белгородская, Пороховая, Ахшарумова, проспект Губернатора А. Гужвина.

Параллельно с этим в Астрахани обновляют девять дюкерных переходов. Среди них переход сети водопровода через реку Кутум в створе улицы Красной Набережной, 237, корп. 2 и улицы Звездной, 65. Это позволит нормализовать водоснабжение в микрорайонах 2-й и 3-й Юго-Восток.

Ну и наконец модернизация напорных коллекторов. Работы в данном направлении проводятся на Набережной Приволжского затона на участке от завода имени Карла Маркса до протоки реки Царев. Там объект готовят к масштабному ремонту. На данный момент уже проложено более 790 метров труб обводной линии, построены через нее переходы и демонтированы плиты перекрытий. Всего предполагается заменить 870 метров сетей.

 

16 мая 2023, 13:27

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей