Астраханские заводы выполнят крупный заказ для Петербурга

Судостроителям добавили работы

ОсновноеЭкономика Завод Красные Баррикады

Фото: Арбуз

Судостроительные заводы Астраханской области будут строить плавучий док для завода «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в Объединенной судостроительной корпорации. Строительство будет вестись на заводах «Красные Баррикады» и АСПО (оба входят в структуру ОСК — прим. ред.).

Док грузоподъемностью 25 тысяч тонн должны сдать к ноябрю 2025 года. Новый эллинг на верфи планируют достроить к марту 2024 года. Проект разработан конструкторским бюро «Алмаз». Корпус дока будет состоять из 11 понтонов размерами 14,4 х 62 метра. В Петербург док отправят по частям, а уже полностью соберут непосредственно на «Северной верфи».

Проект дока. Иллюстрация: aoosk.ru

Плавучий док предназначен для спуска на воду судов и объемных морских сооружений (размерами до 250х48 метров, массой до 25 тысяч тонн), подъема из воды кораблей и судов для выполнения доковых осмотров, ремонтных и окрасочных работ подводной части, поясняют в ОСК.

Завод «Северная верфь» в Петербурге является одним из крупнейших судостроительных предприятий России. Он выполняет работы как в рамках государственного оборонного заказа, так и строит гражданские суда.

11 мая 2023, 19:50

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей