Астраханские таксисты предпочитают продукцию «АВТОВАЗа»

В крупных городах водители менее патриотичны

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело исследование предпочтений при приобретении автомобилей для служб такси. Исследование охватывало около 100 наиболее крупных компаний, предоставляющих услуги такси и аренды легковых автомобилей в более чем 70 российских регионах.

Как следует из данных исследования, за период с 2012 по 2015 годы в России этими компаниями было приобретено около 50 тыс. легковых автомобилей. При этом свыше 70% таких продаж пришлось на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург.

Самой популярной моделью, используемой в качестве такси, является Hyundai Solaris, на долю которого приходится 12,4% от общих продаж за прошедшие четыре года. Второе место в рейтинге занимает Renault Logan, доля которого составила 10,7%. На третьей позиции располагается Skoda Octavia (8,2%).

В пятерку лидеров также попадают Ford Focus и Volkswagen Polo (7,3% и 6% соответственно). Наряду с KIA Rio (4,9%), Nissan Almera (2,5%) и Ford Galaxy (2,3%), в ТОП-10 присутствуют еще отечественная LADA Granta и китайский Lifan Solano (по 2,4% у каждой модели).

Эти данные несколько отличаются от предпочтений астраханцев, многие из которых «таксуют» в частном порядке на собственных или арендованных машинах. В сфере услуг такси Астрахани превалирует отечественный автопром — продукция «АВТОВАЗа». Клиентов возят «семерки», «пятнашки» и другие модификации ВАЗа, а также Калины, Гранты и Ларгусы.

Из иномарок самыми популярными машинами «с шашечками» являются Renault Logan и Daewoo Nexia. А вот лидирующий в крупных городах России Hyundai Solaris хоть и попадается на улицах Астрахани в качестве такси, но не так часто.

 

8 февраля 2016, 09:59

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей