Обманутым астраханским дольщикам помогут за счет бюджета региона

Закон об этом принят

ОбществоОсновное Недострой на улице Студенческой

Недострой на улице Студенческой. Фото: Арбуз

Внесенный губернатором Игорем Бабушкиным закон о восстановлении прав обманутых дольщиков был сегодня поддержан в двух чтениях депутатами Думы Астраханской области. Вступит в силу он с 1 июля 2023 года. Спикер Облдумы Игорь Мартынов, комментируя законопроект, подчеркнул важность компенсации людям нанесенного ущерба. Коллеги по депутатскому корпусу согласились с ним единогласно.

В первую очередь новый закон направлен для помощи обманутым дольщикам дома 7 по улице Студенческой. 18 лет назад они вложили свои деньги в новые квартиры, но дом с тех пор не был достроен. При этом прав на получение компенсации из федерального бюджета они не имеют, так как в судебном порядке признали за собой долю в праве собственности.

В итоге получилась ситуация, которая казалась безвыходной. Формально дольщики – собственники недостроенного дома. Но достроить его по техническим причинам нельзя – слишком долго его конструкции стояли в незаконсервированном состоянии. И в такой ситуации с этим домом оказалось 178 человек.

Однако выход был найден. По инициативе Игоря Бабушкина был разработан законопроект о выплате компенсации на региональном уровне. Который и был сегодня принят. По предварительным подсчетам, на выплаты потребуется около 340 млн рублей – 178 дольщикам дома на Студенческой и еще двум с других недостроев. Однако точная сумма выяснится позднее – после обращений. Размер выплат рассчитают исходя из суммы, которую дольщики вносили изначально, с учетом роста цен. Есть и ограничение – компенсацию выплатят за площадь не более 120 квадратных метров.

Встреча с участниками долевого строительства состоялась сразу после заседания Облдумы.

4 мая 2023, 22:26




Лента новостей