Предложение усыплять агрессивных собак поддержало Правительство РФ

После принятия законопроекта

ОбществоОсновное

Фото: Арбуз

В Правительстве РФ поддержали законопроект, по которому регионы получат право на усыпление агрессивных бездомных собак. Губернаторы будут иметь право самостоятельно принимать законы для определения дальнейшей судьбы собак, но мнение местных жителей также будет учитываться.

Необходимость этих мер в кабмине объяснили неблагоприятной обстановкой в некоторых регионах. Однако прежде чем решение будет принято, появится методика по определению агрессивности животного, чтобы не перегибать палку.

Есть вероятность, что закон в первом чтении будет принят уже 16 мая, об этом «Известиям» сообщили в нижней палате парламента. Региональные власти сами будут выбрать, как решить проблему с нападением бездомных животных на людей, вводя вариант усыпления, как необходимость.

У нас в регионе за последние несколько месяцев бродячие псы несколько раз насмерть загрызали местных жителей: последней жертвой стала молодая девушка, чье тело нашли на парковке. А за месяц до этого изуродованное тело мужчины нашли в камышах в Кировском районе.

25 апреля 2023, 19:29

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей