В Астраханской области больше инвестиционных проектов смогут получить поддержку

Депутаты скорректировали законодательство

ОсновноеЭкономика

Photo by form PxHere

Депутаты Думы Астраханской области на очередном заседании, которое прошло под председательством спикера регионального парламента Игоря Мартынова, поддержали законодательные изменения в действующую инвестиционную политику области. Теперь рассчитывать на господдержку сможет большее количество проектов, поскольку порог требуемых для ее получения сумм инвестиций был значительно снижен.

Речь идет об изменениях в Закон Астраханской области «Об отдельных вопросах осуществления инвестиционной политики на территории Астраханской области». Напомним, если инвестор реализует проект, который получает статус «особо важный инвестиционный проект» (таким статусом наделяет Инвестиционный совет при губернаторе региона), то он может рассчитывать на господдержку по ряду направлений деятельности (льготное налогообложение, предоставление земельных участков на упрощенных условиях и пр.). Однако сумма вложенных средств должна была составлять 200 млн рублей для инвестпроектов в сфере сельского хозяйства и не менее 1 млрд рублей для проектов в сфере деятельности водного транспорта, а также складского хозяйства и иной вспомогательной транспортной деятельности.

Теперь условия изменились. Для инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства «входной» порог снижен с 200 до 30 млн рублей, а для проектов в сфере деятельности водного транспорта, а также складского хозяйства и иной вспомогательной транспортной деятельности — с 1 млрд до 200 млн рублей. Кроме того, одним из видов финансовой поддержки станет предоставление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

20 апреля 2023, 19:22




Лента новостей