Портал Немезида интересно покопался в телеграмм-каналах

Выявлены сети якобы пророссийских Телеграмм-каналов, с “патриотическим” акцентом на СВО, предположительно администрируемых украинскими активистами ССО ВСУ.

Нужно отдать должное чубатым специалистам и их учителям с другой стороны Атлантики, каналы сети искусно маскируются под пророссийские патриотические инфоресурсы, публикуется достаточное количество нейтральных или пророссийских постов. Однако, постепенно идет наращивание постов, содержащих явно провокационный характер и дискредитирующих действия МО РФ, публикуются фейки и иная информация для формирования негативного настроения у населения России в отношении СВО и правительства в целом.

В сформированных сетях информационные каналы возможно разделить на несколько направлений, ориентированных на аудиторию в РФ и Украине:

Направленность “за СВО”
Направленность “против мобилизации”
Имитация оппозиционных российских Телеграм-каналов
Информация о пленных и погибших российских солдатах
Новостные и тематические каналы для вбросов
Каналы для жителей Украины
Особенностью большей части каналов сети является подписка на них посредством перехода по инвайт ссылке через каналы-прокладки, а также распространение ссылок сотнями тысяч подписчиков. Набор подписчиков также осуществляется методом вброса ссылок в комментарии любых публикаций любых каналов. Причем тематика канала, в комментариях которого распространяются ссылки, абсолютно не важна.

Любой информационный ресурс имеет владельца. Некоторые из них перепродаются. Значительная часть изученных нами каналов ранее имела совершенно иную направленность, создавалась и наращивала аудиторию в другом новостном контексте. Затем, вся сеть либо отдельные Телеграм-каналы были куплены с подписчиками, переименовались с последующим изменением формата материалов. Новые владельцы аккаунтов администраторов перестраивают информационную повестку по заранее подготовленным планам и методикам

Каналы сети, по сути являясь “волком в овечьей шкуре”, размещают рекламу, получая прибыль в российском сегменте Телеграм. Также на каналах направленности СВО производится фейковый сбор денег для нужд российской армии. Большая часть администраторов таких каналов являются гражданами Украины. Однако, встречаются и наши сограждане.

Продолжение тут.

20 апреля 2023, 17:01



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей