В Астрахани будут обучать новым железнодорожным специальностям

Для работы на Приволжской магистрали

0Транспорт

Фото: pixabay.com

В январе 2017 года начался новый учебный год в Астраханском подразделении Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций. Его работа ориентирована на подготовку кадров преимущественно для Приволжской магистрали.

«В этом году согласно плану подготовки кадров массовых профессий обучение пройдут 307 человек. На курсах повышения квалификации будет обучено 314 человек, что на 86 больше, чем в предыдущем учебном году», – отметил исполняющий обязанности начальника подразделения Наиль Талыков.

По его словам, по каждой железнодорожной специальности ведётся набор нескольких групп: осмотрщики-ремонтники вагонов, монтёры пути, сигналисты, составители поездов, регулировщики скорости движения поездов, операторы сортировочной горки, приёмосдатчики груза и багажа, электромеханики по средствам автоматики и приборам, слесари аварийно-восстановительных работ. В этом году будет проходить обучение и по новым профессиям – «Бригадир пути (бесстыкового)», «Контролер состояния железнодорожного пути (бесстыкового)», а также «Специалист по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров».

В целях отработки практических навыков будущих вагонников и составителей поездов в текущем году планируется в полном объеме задействовать типовую тормозную установку для испытания на полигоне тормозов грузового и пассажирского вагонов. Запланировано также переоборудование внутренней части грузового вагона под технический класс на 10 мест, где расположатся натурные образцы узлов и деталей вагонов грузового и пассажирского парка. В стадии разработки – тренажер кабины машиниста, который установят в этом же классе.

Получить железнодорожную специальность по вышеуказанным профессиям в учебном центре профессиональных квалификаций смогут и те, кто уже имеет другое средне-специальное или высшее образование. Телефоны для справок в Астрахани: 8 (8512) 32-76-65, 8 (8512) 32-38-23.

18 января 2017, 09:59

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей