Сбер начал тестировать первый в России управляемый смартфоном банкомат

Сбербанк начал тестировать первый в России банкомат, который не предполагает использование карт, а управляется смартфоном, сообщила журналистам во вторник старший вице-президент, руководитель блока «Сеть продаж» Сбербанка Татьяна Галкина.

«Банкомат позволяет получить и внести наличные, отсканировав QR-код с помощью приложения «Сбербанк онлайн». Управлять таким банкоматом можно смартфоном на ОС iOS и Android. По сути, такой банкомат — это конструкция, которая хранит деньги и содержит QR-код, а интерфейс и клиентский путь отображается в смартфоне клиента. Это наш эксперимент, технологический поиск», — передает ТАСС слова Галкиной.

Она также указала, что решение о тиражировании таких устройств будет зависеть от результатов экспериментов и обратной связи от клиентов банка.

«У нас нет проблем с ПО, с разработкой шаблонов новых купюр, нет проблем с технической поддержкой. Мы можем пять-шесть лет спокойно работать с существующими устройствами. Это будет планомерный и спокойный процесс. Вместе с тем Сбербанк заинтересован в том, чтобы у нас появились российские банкоматы», — подчеркнула Галкина.

В прошлом году Сбербанк сократил долю банкоматов от американских производителей с 24% до менее чем 5%. Он планирует полностью отказаться от них максимум через три года, передает РБК.

Проблем с обслуживанием Сбербанк не испытывает, но эти банкоматы по мере их амортизации будут заменять и планируют полностью отказаться от них за два-три года.

«При необходимости сможем сделать это раньше», — добавила Галкина.

19 апреля 2023, 11:44

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей