Рыбаков обяжут убирать берега астраханских рек

После рыбалки

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru (архив)

1 апреля в Астраханской области официально стартовал туристический сезон. Наш регион традиционно ассоциируется прежде всего с рыбалкой, поэтому весной в низовья Волги съезжаются по большей части именно рыбаки. Не менее традиционной проблемой из-за такого паломничества является замусоривание берегов рек — далеко не все считают нужным убрать за собой.

В этом году местные власти усилили разъяснительную работу с любителями порыбачить, а также больше контролировать рыбаков на предмет того, усвоили ли они главное правило: «отдохнул — убери за собой!».

Ранее по поручению главы региона Игоря Бабушкина муниципалитеты должны были довести до всех рыбаков информацию о правилах любительского рыболовства. Об этом сообщают с помощью всех возможных источников: расклеивают листовки, вешают баннеры, пишут в соцсетях, СМИ и на сайтах районных администраций. Нарушителям грозят штрафы. Председатель астраханского правительства Олег Князев подчеркнул, что гостям в регионе рады, но рыбалка ни в коем случае не должна превращаться в хищнический лов.

Но и мусор — не менее важная проблема. Муниципалитеты были обязаны привести в преддверии туристического сезона в порядок свои территории, обозначить места для сбора отходов и следить за тем, чтобы гости региона выносили мусор именно туда, а не бросали на берегах. Контролировать это будут природоохранные и правоохранительные органы, а также волонтеры.

12 апреля 2023, 18:55

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей