Астраханцы рассказали, где будут отдыхать в 2023 году

ОбществоОсновное

Фото из архива: Арбуз

Почти половина жителей Астрахани планируют взять двухнедельный отпуск в июне — сентябре, выяснили СберСтрахование и СберСтрахование жизни. Потратить на него респонденты рассчитывают в среднем 50 тыс. рублей. В топ отпускных направлений астраханцы включили черноморские курорты России. При этом на майские праздники свыше трёх четвертей опрошенных собираются отправиться в путешествие по российским городам.

42% астраханцев хотят взять двухнедельный отпуск в июне — сентябре. 14% отправятся отдыхать в апреле — мае, 7% поедут на отдых в октябре — декабре. 37% пока не определились с предпочтительным временем отпуска.

Респонденты из Астрахани также озвучили бюджет на длинный отпуск — 50 тыс. рублей, при этом копит на такую цель каждый десятый. В рейтинге популярных отпускных направлений лидируют курорты Чёрного моря (13%). 20% отправятся в путешествие по городам, 5% — в горы. 22% опрошенных проведут длинный отпуск на даче, ещё 40% останутся дома.

Уже запланировали поездку на майские праздники 16% астраханцев. 78% отправятся в путешествие по городам России. Каждый десятый рассматривает поездку в Сочи, а 1% — на Камчатку. Путешествие за границу — в Турцию и Египет наметили 9% — респондентов.

Роман Дубинский, управляющий Астраханским отделением Сбербанка:

«Чтобы перезагрузиться в отпуске, важно заранее позаботиться о финансах и иметь подушку безопасности. Систематически копить на отпуск и минимизировать импульсивные покупки помогает, например, механизм накопительного страхования жизни (НСЖ). Дополнительно в НСЖ включена защита жизни и здоровья на весь срок действия договора. А предупредить возможные непредвиденные траты в отпуске позволяет, в том числе страхование путешественников. Такой полис покрывает распространённые туристические риски: травмы и заболевания, включая солнечные ожоги, утерю документов и багажа, задержку рейса и др.».

Опрос проводился в марте 2023 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек методом телефонного опроса (CATI). В каждом городе участие в исследовании приняли не менее 350 респондентов по репрезентативной выборке.

7 апреля 2023, 12:14

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей