Дороги Астраханской области — одни из самых безопасных в стране

Но на мировом уровне пока не очень

В опубликованном агентством «Просто цифры» рейтинге безопасности на дорогах Астраханская область заняла шестое место. По Южному федеральному округу регион и вовсе является лидером.

В среднем на 100 тысяч населения в нашей области приходится 3,9 погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Для сравнения, в самых безопасных регионах (Белгородская и Мурманская области) погибают трое из 100 тысяч. Средний уровень по стране — 6,5 погибших.

В целом ситуация с безопасностью дорожного движения в стране улучшилась, — констатируют авторы рейтинга. За 2015 год на дорогах погибло на 15% меньше людей, чем в 2014 году. Эксперты связывают это со снижением активности населения в период кризиса и увеличением контроля за водителями при помощи видеофиксации. При этом уровень безопасности даже сейчас остается сравним с африканским.

По-прежнему высокой остается доля пешеходов в числе пострадавших в ДТП. В Астраханской области пешеходами были 31% из погибших на дорогах. Составители рейтинга связывают это с недостатками системы проектирования дорог, доставшейся в наследие от СССР, где основное внимание уделяется автомобилям. Для сравнения, в европейских странах доля пешеходов среди пострадавших — около 20%.

4 февраля 2016, 10:13

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей