В Астраханской области дистанционные мошенники суммарно украли 400 млн рублей

Данные за 2022 год

ОбществоОсновное

Photo by form PxHere

За прошедший 2022 год сотрудники УМВД РФ по Астраханской области зарегистрировали около 2500 дистанционных хищений средств и мошеннических действий. Общий размер нанесенного гражданам ущерба составил около 400 миллионов рублей. Такие цифры озвучили сотрудники правоохранительных органов 20 марта на пресс-конференции, посвященной противодействию кибермошенникам.

По итогам двух месяцев 2023 года общее количество зарегистрированных краж и мошенничеств на территории Астраханской области осталось практически неизменным – 401 случай (за аналогичный период прошлого года – 403).

Схемы у мошенников всегда разные. Одни представляются сотрудниками банка и «помогают» спасти деньги от якобы незаконного хищения. Вторые – звонят пожилым людям и сообщают о ДТП с участием сына или дочери (которого на самом деле не было), чтобы заполучить деньги за «решение вопроса» без заведения уголовного дела. Третьи – теряют свои честно нажитые средства при покупке товаров на сайтах бесплатных объявлений.

На днях специалисты ВТБ рассказали еще об одном методе, который используют профессиональные мошенники для обмана владельцев банковских счетов. Злоумышленники от имени органов государственной безопасности обзванивают россиян, ранее пострадавших от рук мошенников, и предлагают им официально устроиться на работу по поиску преступников, обещая ежемесячный доход. В большинстве случаев целью мошенников становятся люди старшего поколения. Клиента используют в качестве дроппера, то есть переводят на его банковскую карту похищенные деньги и заставляют выполнять дальнейшие указания по «спасению» средств, а по факту – незаконному обналичиванию чужих денег.

«Меры, принимаемые игроками рынка и регулятором, делают все более сложным вывод денег преступникам. Однако мошенники придумывают все более изощренные схемы, и количество атак на клиентов продолжает оставаться достаточно высоким. Мы выявили новый способ вовлечения россиян в схемы по выводу средств на счета злоумышленников. Злоумышленники хотят переложить на них ответственность за незаконные переводы и даже обещают им зарплату, создавая впечатление реальной деятельности по борьбе с преступниками. Причем для новой схемы привлекаются клиенты, уже пострадавшие от действий злоумышленников, которые хорошо знают о такой проблеме», – отметил Дмитрий Ревякин, начальник управления защиты корпоративных интересов банка ВТБ.

ВТБ принимает активное участие в совместной работе с ЦБ РФ по противодействию действиям дропперов и считает необходимым усилить контроль над физлицами и компаниями, на счета которых выводятся средства, похищенные злоумышленниками из банков. Если дроппер попал в базу данных ЦБ, то нужно не только заблокировать его дистанционные каналы обслуживания, но и ограничить возможность снятия денег через отделения банков. Это позволит предотвратить их дальнейшее обналичивание.

Со своей стороны, ВТБ запускает новые способы для приостановки клиентских операций и их блокировки в случае появления нетипичных или сомнительных транзакций. Специалисты банка советуют быть бдительными в любой ситуации и не поддерживать беседу с незнакомыми людьми, а если звонок кажется подозрительным, не выполнять по их требованию действия, связанные с финансами, например, не переводить денежные средства на неизвестный счет.

27 марта 2023, 16:56

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей