В астраханские учреждения поставляли поддельные творог и сметану

Снова фальсификат

ОбществоОсновное

Photo by form PxHere

Очередной факт поставок фальсификата под видом молочных продуктов в социальные учреждения Астраханской области выявили специалисты Россельхознадзора. После отбора образцов сметаны и творога, которыми кормили астраханцев в учреждениях социальной сферы (конкретный перечень учреждений не приводится, а жаль), выяснилось, что это не сметана и творог, а продукция с растительными жирами, которые добавляют для удешевления.

Хотя по документам все, как всегда, хорошо. В них были заявлены творог с массовой долей жира 9 % (ГОСТ 31453-2013) и сметана с массовой долей жира 20 % (ГОСТ 31452-2012). Впрочем, жир с продукции был. Но растительный, а не молочный. Следовательно, ни творогом, ни сметаной такие продукты называться не могут.

«Отобранные пробы направлены в аккредитованный испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». По результатам лабораторных исследований в образцах обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе (кампестерин, стигмастерин, бета-ситостерин, холестерин) что свидетельствует о фальсификации жировой фазы продукта», — пояснили в Управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Выяснилось, что фальсифицированная продукция была произведена в Кабардино-Балкарской Республике, куда и направили информацию о выявленных нарушениях. Местное УФАС предупредило производителей Республики о недопущении замены натуральных молочных жиров на растительные.

Будут ли они впредь соблюдать это правило? Сомнительно. Ведь поставки в социальные учреждения чаще всего осуществляются по тендерам, выиграть которые можно лишь одним способом: предложить максимально низкую цену. Говорить о высоком качестве продукции в таких случаях не приходится. Кроме того, в Астраханской области фактически отсутствует собственное промышленное производство молочных продуктов, поэтому регион уже давно стал одним из главных мест сбыта для поставщиков всевозможного молочного фальсификата.

20 марта 2023, 12:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей