Армянская церковь пытается вернуть себе здание АГМУ

Национализованное после революции

ОбществоОсновное

Фото: Wikimedia

Здание второго корпуса Астраханского государственного медицинского университета (АГМУ) на улице Мечникова стало предметом судебных разбирательств. Дело в том, что построено оно было в конце XIX века как здание Армянской духовной семинарии на деньги, соответственно, Армянской Апостольской Церкви. Но после Октябрьской революции было национализировано и стало использоваться для медицинского института.

Теперь «Церковь Святой Рипсиме» Святой Армянской Апостольской Православной Церкви пытается вернуть здание обратно, пишет Ast-News.ru. Ранее церковь уже обращалась в Росимущество с просьбой передать здание в ее собственность, но получила отказ. И теперь обратилась в суд.

Как рассказал нашим коллегам иерей Маркос Саргсян, право на возврат собственности церковь имеет по федеральному закону №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Правда, обязанности отдавать бывшее церковное имущество у властей все-таки нет — все решается в индивидуальном порядке. Но закон действительно работает — например, Русской Православной Церкви в соответствии с ним удалось получить право на несколько помещений в центре Астрахани, которые до революции относились к храму иконы Божией Матери «Знамение».

16 марта 2023, 17:40

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей