В Астрахани высадят тысячи деревьев и четверть миллиона цветов

Эх, зашумят леса…

ГородОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

В этом году планируются масштабные работы по озеленению Астрахани. Одних только деревьев и кустарников обещают посадить около пяти тысяч. Это будут клены, катальпы, ясени, декоративные абрикосы, плакучие и змеевидные ивы и туи. А городские клумбы украсят 250 тысяч однолетних цветов. Предпочтение отдадут тем сортам, которые хорошо переносят астраханскую жару и ветер: колеусу, агератуму, тагетесам, цинниям.

Озеленять парки и скверы начнут в ближайшие недели — в начале марта-конце апреля. Займутся этим сотрудники МБУ «Зеленый город». Если говорить конкретно, то масштабное озеленение ожидает сквер Антикормаш, расположенном в Трусовском районе Астрахани. Тот самый, который в прошлом году был отремонтирован по нацпроекту «Жилье и городская среда». Также в правобережье высадят деревья в парке имени Ленина и сквере Коновалова. Об этом сообщили в администрации города.

Еще саженцы молодых растений планируется посадить на улицах Николая Островского, Академика Королева, Анри Барбюса и Победы. В той части, где проходят разделительные полосы. Позеленеют в этом году и откосы Кутума на Набережной 1 Мая, их засеют газоном. Чтобы обеспечить полив, в прошлом году там были отремонтированы насосные станции и обустроен поливочный водопровод.

Остается надеяться, что все деревья, кустарники и цветы переживут не только суровый астраханский климат, но и не пострадают от вандалов. Статистика показывает, что до четверти всех цветов срывают сами астраханцы и вытаптывают животные.

«Молодые полутораметровые саженцы больше подвержены вандализму, поэтому сейчас мы высаживаем крупномеры высотой более двух-двух с половиной метров. К тому же у них выше приживаемость и уже через два-три года такое дерево даст хорошую тень», — рассказала ландшафтный дизайнер МБУ Астрахани «Зеленый город» Ирина Скворцова.

15 марта 2023, 13:37

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей