Депутаты Думы Астраханской области утвердили повестку предстоящего заседания

Оно пройдет 23 марта

ВластьОсновное

Фото: astroblduma.ru

Депутаты Думы Астраханской области под председательством спикера Игоря Мартынова утвердили проект повестки предстоящего заседания, которое пройдет 23 марта. Всего парламентарии запланировали обсудить 35 различных вопросов.

Основным направлением деятельности Думы, как и прежде, являются вопросы социальной поддержки граждан. Так, на заседании 23 марта будет рассмотрен внесенный главой региона Игорем Бабушкиным законопроект, которым предлагается пересмотреть подход к требованиям для назначения единовременной денежной выплаты на приобретение жилья детям-сиротам. Суть законопроекта — в предложении изменить требование к непрерывности трудового периода (в настоящее время это 180 дней), что позволит претендовать на выплату гражданам, работающим вахтовым методом.

Еще один внесенный астраханским губернатором законопроект направлен на поддержку семей участников СВО. Предлагается предоставлять возможность супругам, не являющимся гражданами России, обращаться за некоторыми видами социальной поддержки, социальной помощью, предусмотренных в отношении своей семьи, вместо супругов, участвующих в СВО и являющихся гражданами России.

Депутат Олег Петелин выступил с законодательной инициативой установить для Уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области обязанность взаимодействовать с региональном отделением российского движения детей и молодежи. Также законопроектом предусмотрена возможность включения представителей движения детей и молодежи в состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ранее в состав общественного Молодежного парламента при Думе Астраханской области уже включили делегата от молодежной общественной организации «Движение первых».

В числе других вопросов, которые будут рассмотрены на заседании: итоги деятельности в 2022 году Уполномоченного по правам человека Астраханской области, УМВД по Астраханской области, Контрольно-счетной палаты региона. Также будет утвержден перечень вопросов председателю правительства области, предложенных от всех фракций Думы.

13 марта 2023, 16:19




Лента новостей