На крупнейшие астраханские предприятия могут завезти трудовых мигрантов

Из-за нехватки рабочих рук

Крупнейшие предприятия легкой промышленности Астраханской области рассматривают возможность привлечения трудовых мигрантов, чтобы восполнить нехватку работников. Об этом «Арбузу» сообщили в региональном министерстве промышленности, торговли и энергетики.

Речь идет о компаниях «Дюна-Аст» и «Сардоникс». Оба предприятия известны далеко за пределами Астраханской области и России: они выпускают и продают обувь. Кроме того, оба производителя с начала пандемии в 2020 году освоили выпуск средств индивидуальной защиты, а после начала СВО также поставляют экипировку для мобилизованных бойцов.

Как пояснили в ведомстве, сейчас «Дюна-Аст», «Сардоникс» и швейная фабрика «Дельта» испытывают острую потребность в швеях.

«Имеется опыт целевой подготовки группы по профессии «Портной» Астраханским технологическим техникумом для швейной фабрики «Дельта», но с учетом большого отсева обучающихся во время учебы данная мера не закрывает проблему нехватки кадров. В сложившейся ситуации предприятиями также рассматривается вопрос привлечения иностранной рабочей силы из ближнего зарубежья», — рассказали в ведомстве, отвечая на запрос «Арбуза».

Нехватка швей и ткачей — давняя проблема астраханских предприятий. Проблему обозначили еще несколько лет назад. С ней также столкнулся и резидент особой экономической зоны «Лотос» — компания «Гекса-Лотос», которая производит геосинтетические материалы.

В Астраханской области не хватает ткачей

9 марта 2023, 17:53

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей