Торговые сети захватывают розничный рынок Астраханской области

Их доля стабильно растет

ОсновноеЭкономика Сладости в магазине

Фото: Арбуз

Доля выручки торговых сетей превысила треть выручки всего розничного рынка Астраханской области. Об этом сообщает Росстат в докладе о социально-экономическом положении России. В 2022 году совокупный оборот сетевых магазинов в нашем регионе составил 71,3 млрд рублей — это 34,4% от общего оборота розничной торговли области.

Тенденция настораживающая. Особенно если вспомнить, что еще в 2019 году доля «сетевиков» в регионе составляла лишь 24,5% (данные Астраханьстата). Такими темпами через несколько лет федеральные ритейлеры смогут «отхватить» себе половину всей розничной торговли региона.

За последние годы в Астрахани и области активно открывались новые магазины. Прежде всего, это «Пятерочка» и «Магнит», а также различные форматы так называемых «магазинов для бедных» — дискаунтеров. Например, «Магнит» развивает в Астрахани такой формат под названием «Моя цена». Растет и число дискаунтеров «Светофор» — эти торговые точки имеют минимум комфорта для покупателей, но он там и не требуется, ведь туда едут за дешевыми продуктами и промтоварами. На бренды и качество внимания тоже не обращают. Не исключено, что скоро в Астрахани появятся дискаунтеры «Чижик» от владельца «Пятерочек» (X5 Group).

Однако не стоит думать, что ситуация в Астраханской области из ряда вон выходящая. Растущая доля сетевых магазинов — тренд для многих регионов. Например, в Волгоградской области доля федеральных сетей по обороту — 41%, а в Республике Крым — и вовсе 57,7%.

6 марта 2023, 09:25

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей