Антисанитария, вонь и мусор: как встречают каждую весну на Десятке

Спойлер: намного хуже, чем хотелось бы

ГородОсновное

Фото: Арбуз

«Каждое утро в нашем заведении начинается одинаково» – говорили в фильме «Служебный роман». Жители Заячьего острова в Трусовском районе Астрахани уже привыкли, что у них каждая весна тоже начинается одинаково, как в фильме: по берегу Серебряной Воложки разбросаны кучи мусора, бегают собаки, а рядом на базарчике продают овощи.

В прочем, такая ситуация с мусором – круглогодичная проблема, просто к весне ее можно разглядеть более отчетливо. В редакцию «Арбуза» обратились жильцы микрорайона с этой проблемой. Как нам рассказали астраханцы, никто не хочет брать ответственность за выкинутые бумажки, паллеты, пакеты и прочий хлам. Его просто скидывают за торговые павильоны на склон берега, авось сам куда–нибудь денется.

Местные жители негодуют: почему никто не следит за чистотой этой территории, которую, судя по запаху, вместе со свалкой превратили в общественный туалет. Вопрос «кто ответственный за этот участок» остается подвешенным в воздухе. И правда, легче выбросить на землю, чем дойти до ближайшего мусорного контейнера.

Радует астраханцев пока только новый понтонный мост. Вдоль всей пешеходной переправы установлены фонари на солнечных панелях, которые включаются при движении.

Обращения в различные инстанции результата, как можно было догадаться, не дают. По словам наших собеседников, во время диалога с управляющими компаниями ими между строк было сказано, что в таком количестве мусора виноваты сами люди, мол, контингент такой. Однако, местные жители все–таки отмечают помощь со стороны администрации Трусовского района в вывозе мусора, насколько есть возможность. Хотя в общем картина продолжает оставаться такой, как на фото, из года в год.

Уйти, не спросив про собак, мы просто не смогли. Если говорить об общем количестве, то периодически животных становится то больше, то меньше. Они постоянно обтираются на базаре в поисках съестного, рядом с прилавками для продуктов. Думаем, не стоит даже начинать разговор об антисанитарии.

«В целом собак нельзя назвать агрессивными. Но старушки и дети их все равно шугаются, мало ли, всякое бывает. Просто скоро все подсохнет, начнутся привычные для нашего региона ветра и миллион паразитов с собак будет в воздухе и на продуктах», – подводят итог наши собеседники.

4 марта 2023, 18:03

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей