Астраханьстат представил окончательные данные по естественной убыли населения Астраханской области за полный 2022 год (январь-декабрь). Естественная убыль или прирост населения — это соотношение числа родившихся и числа умерших. Несмотря на замедление темпов убыли, цифры пока не могут радовать.
По итогам 2022 года в Астраханской области зарегистрировали 9718 новорожденных, тогда как число зарегистрированных смертей составило 12200. Соответственно, из-за естественной убыли население региона уменьшилось еще на 2482 человека. Если добавить к этому еще и миграционный отток (из региона уезжает больше людей, чем приезжает в него), то картина выглядит еще более удручающей.
Напомним, что еще несколько лет назад население Астраханской области превышало 1 млн человек. Но сейчас численность жителей опустилась ниже этой планки. Подобная ситуация характерна для многих субъектов России — естественная убыль велика и в крупнейших городах страны (однако там она компенсируется большим миграционным притоком).