Астраханские фермеры смогут экспортировать навоз и помет

Благодаря изменениям в законодательстве

Фермеры Астраханской области, как и их коллеги из других регионов России, совсем скоро получат возможность по-новому использовать навоз и помет. Например, в качестве удобрений или даже отправлять на экспорт.

Дело в том, что с 1 марта 2023 года вступает в силу новый закон о побочных продуктах животноводства. Он регламентирует хранение, транспортировку, переработку, реализацию и использование таких продуктов, как навоз, помет, стоки, образовавшиеся при содержании сельхозживотных, а также подстилку.

Теперь сельхозпроизводители смогут самостоятельно выбирать, как оформлять навоз и помет – как отходы или как побочные продукты животноводства (ППЖ). Это, в свою очередь, позволит легально ввести ППЖ в оборот предприятия, отражать их в налоговом и бухгалтерском учете, оформить права собственности, использовать в качестве сырья в сельхозпроизводстве и даже экспортировать.

Правда, штрафы никуда не денутся. За нарушение ветеринарного или природоохранного законодательств фермеры могут «попасть» на сумму до 450 тысяч рублей.

25 февраля 2023, 20:59

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей