Развитие астраханского порта даст 900 новых рабочих мест

Но не сразу, а поэтапно

Новый контейнерный терминал в портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ) в Астраханской области позволит в перспективе создать до 900 новых рабочих мест. Об этом рассказал министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский. Контейнерный терминал строится в рамках развития ПОЭЗ и международного транспортного коридора «Север-Юг», который в новых геополитических условиях стал значительно более востребованным.

«При выходе на полную мощность контейнерного терминала, а он будет развиваться поэтапно, планируется создание до 900 рабочих мест. Это все будут жители, конечно, Астраханской области», — отметил Волынский.

На строительство терминала направлено 2,5 млрд рублей из федерального бюджета. Он должен начать работу в 2024 году с последующим поэтапным наращиванием грузооборота. В перспективе терминал сможет переваливать до 3 млн тонн грузов в направлении стран Азии и Юго-Восточной Азии ежегодно.

Портовая ОЭЗ формируется в районе уже действующего морского порта Оля в Лиманском районе Астраханской области. Она объединена с действующей в Наримановском районе ОЭЗ «Лотос» в Каспийский кластер.

Игорь Бабушкин рассказал про 3500 новых рабочих мест для астраханцев

24 февраля 2023, 15:34

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей