«Безопасный город» обезопасит и возьмет под контроль астраханцев

Большой брат все активнее следит за нами

ОбществоОсновное

Денис Боднюк

Вчера в городской Единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) презентовали систему «Безопасный город». По замыслу чиновников, данный аппаратно-программный комплекс поможет эффективнее наводить и поддерживать порядок в Астрахани.

Стоит напомнить, что Астраханская область вошла в число пилотных регионов, где начали реализацию проекта «Безопасный город». Основное предназначение системы — контроль за объектами городской инфраструктуры с целью недопущения или устранения аварийных и экстренных ситуаций, а также соблюдения правопорядка.

Несмотря на то, что до вчерашнего дня «Безопасный город» работал в Астрахани в тестовом режиме, при помощи правоохранительного сегмента системы уже раскрыто пять уголовных преступлений и выявлено порядка трех тысяч правонарушений. На сегодняшний день в системе задействованы порядка 500 видеокамер, установленных в местах большого скопления людей, а также на тех дворовых территориях, где жители изъявили желание с помощью видеонаблюдения повысить уровень безопасности.

Видеокамеры в режиме реального времени передают картинку в единый центр, где круглосуточно дежурят диспетчеры. Сообщения также принимаются по единому номеру 005. Операторы передают поступающие сведения по назначению: коммунальным службам, правоохранительным органам, МЧС — в зависимости от характера обращения.

Также в систему «Безопасный город» уже занесены данные паспортизации мусорных площадок, пожарных гидрантов и других коммунальных объектов, что позволяет более оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, возникающие аварии, фиксировать акты вандализма.

Впрочем, система еще не демонстрирует всех своих потенциальных возможностей — ей предстоит дальнейшее совершенствование и доработки. Как стало известно «Арбузу», «Безопасный город» предполагает также наличие информации обо всех транспортных средствах, осуществляющих перевозки пассажиров в городе Астрахань, но пока такая информация в системе практически не представлена.

2 февраля 2016, 11:54

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей