Астраханские фермеры не остались без техники из-за санкций Запада

Помогла Беларусь и параллельный импорт

ОсновноеЭкономика мапс астраханская область

Фото: astrobl.ru

Проблем с поставками сельхозтехники и оборудования импортного производства в Астраханской области нет, сообщили «Арбузу» в региональном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности. В ведомстве объяснили, что в настоящее время практически все дилеры техники из недружественных стран наладили поставки при помощи параллельного импорта.

Другим важным преимуществом астраханских фермеров можно назвать то, что 70% парка сельхозтехники — это продукция белорусского производства. С ее доступностью и обслуживанием проблем не было и не предвидится. Кроме того, в регионе с осени 2022 года в Астраханской области работает официальный сервисный центр Минского тракторного завода.

«Таким образом, внешнеэкономическая и политическая ситуация сформировавшаяся в прошедшем финансовом году, не повлияла на объем закупаемой в агропромышленном комплексе региона, сельскохозяйственной техники и оборудования, в связи с чем темы обновления парка сельскохозяйственной техники остались на уровне предшествующего года», — отметили в минсельхозе.

Однако параллельный импорт важен в любом случае, поскольку белорусская техника не может заменить все виды используемых в современном сельском хозяйстве машин и высокотехнологичного оборудования.

Под Астраханью открыли дилерский центр Минского тракторного завода

17 февраля 2023, 00:43

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей