Астраханцы набрали кредитов на 150 млрд рублей

Объем обязательств растет

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз»

Астраханцы продолжают активно набирать кредиты. По состоянию на 1 января 2023 года объем взятых жителями региона кредитов вырос на 9,4% и составил порядка 150 млрд рублей, сообщили в Отделении Банка России по Астраханской области.

Правда, значительный прирост кредитного портфеля обеспечило ипотечное кредитование, а вовсе не «живые» деньги. Оно увеличилось сразу 21% — в общей сложности до 67 млрд рублей (почти 45% от всего объема кредитных обязательств астраханцев).

А вот обычные потребительские кредиты показали куда более скромный рост. Оно и логично: граждане в нынешней ситуации не склонны к избыточным тратам и заняли «выжидательную позицию» (о чем Банк России уже неоднократно сообщал в аналитических обзорах). Потребительское кредитование в Астраханской области выросло лишь на 1,5%: на начало 2023 года обязательства по таким кредитам составили в общей сложности 82,6 млрд рублей.

«Существенный рост выдач в конце года был связан с высоким спросом заемщиков на ипотеку с господдержкой. Это заметно по динамике средневзвешенной ставки в этом сегменте. Так, в декабре 2022 года банки выдавали ипотечные кредиты в среднем под 6,9% годовых, тогда как годом ранее – под 8,1%», – отметил управляющий Отделением Банка России по Астраханской области Владимир Косенков.

Всего за 2022 год астраханские заемщики оформили почти 9 тысяч ипотечных договоров. Средний размер ипотечного кредита в регионе составил 3 млн рублей.

15 февраля 2023, 00:46

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей