Тысячи астраханцев проехались на новых автобусах бесплатно

То есть даром

ОсновноеТранспорт Автобусы и снег

Фото: Арбуз

Обнародована статистика по количеству поездок на новых автобусах за январь. С 12 по 31 число ими воспользовались 172 132 пассажира. Такие данные, ссылаясь на данные датчиков пассажиропотока, привел заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Алексей Чепяков на заседании комитета Облдумы по экономике и инвестиционной политике.

Плата за проезд поступает напрямую в бюджет, а не перевозчику. Так как он работает по брутто-контрактам и получает деньги за выполнение рейсов, а не собирает их с пассажиров. Так вот, в бюджет в январе пришло 5 миллионов рублей. А это значит, что 440 тысяч рублей астраханцы недоплатили, пишет Astrakhanpost.

Учитывая, что стоимость проезда в автобусе сейчас 31 рубль, можно легко подсчитать, что бесплатно астраханцы совершили больше 14 тысяч поездок. Замминистра считает, что дело тут в отсутствии контролеров и штрафов за безбилетный проезд. И утверждает, что стоит начать брать с пойманных безбилетников по 1 — 2,5 тысячи рублей, как все наладится.

Однако тем, кто автобусами пользуется, очевидно, что причина не только и не столько в целенаправленном желании сэкономить. Дело в том, что в автобусах не хватает не только контролеров, но и кондукторов. А значит заплатить наличными — задача нетривиальная. Многие отдают деньги водителю, но жалуются, что в таком случае билет не получают. Куда уходят деньги и учитываются ли они в статистике в такой ситуации — вопрос открытый.

Также многие жаловались на некорректную работу терминалов. «Арбуз» проверял и убедился: действительно, надпись «Неверная карта» при попытке оплаты не говорит ни о чем. В половине случаев деньги действительно не списываются, в другой половине — несмотря на ошибку, оплата потом проходит. Вот и приходится идти к другому терминалу и гадать, 31 рубль ты сегодня заплатишь, или все 62. Один из наших читателей, по его словам, умудрился заплатить 93 рубля, обойдя все три терминала.

14 февраля 2023, 13:46

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей